Pesquisar
Close this search box.

TIMES DA SÉRIE A

BRASILEIRÃO 2025

Athletico-PR

Athletico PR joga mal e perde para o Bahia

Publicados

em

O Athletico não conseguiu fazer uma boa partida em Salvador. Contra o Bahia, o Rubro-Negro criou poucas oportunidades, sofreu um gol em contra-ataque e saiu de campo com um resultado adverso: 1 a 0 para o time da casa.

O adversário manteve sua proposta de jogo durante os 90 minutos. Esperava o Athletico no campo de defesa e tentava aproveitar os contra-golpes. O Furacão trocava passes, tinha a posse de bola, mas não conseguia passar pela marcação adversária.

No primeiro tempo, a melhor chance athleticana aconteceu em um chute de Christian de fora da área. Vitinho ainda conseguiu finalizar duas vezes, mas sem levar perigo ao goleiro tricolor. O Bahia só chegou no comecinho do jogo, mas parou em Santos.

 

Quase nada mudou na segunda etapa. Carlos Eduardo, em um chute cruzado, fez o goleiro trabalhar.

Mas aos 19’, a aposta baiana deu resultado. Rossi recebeu lançamento, foi à linha de fundo e cruzou rasteiro para Thiago, que empurrou para a rede de carrinho.

Nos últimos minutos, o Furacão tentou pressionar com as entradas de Bissoli, Kayzer, Reinaldo e Bruno Leite. Mas o Bahia conseguiu se fechar e impedir as investidas rubro-negras, garantindo a vitória.

  Athletico-PR vence o Botafogo por 3 a 2 e se aproxima do Flamengo no Brasileirão

Agora, o Athletico se prepara para enfrentar o Flamengo, no próximo domingo (24). O jogo será às 16h, no Joaquim Américo.

COMENTE ABAIXO:
Propaganda

Athletico-PR

Athletico-PR bate o Vitória por 2 a 0 e abre vantagem nas oitavas da Copa do Brasil

Publicados

em

O Athletico-PR venceu o Vitória por 2 a 0, nesta segunda-feira, na Arena da Baixada, em Curitiba, no jogo de ida das oitavas de final da Copa do Brasil. Com o resultado, o Furacão largou na frente na disputa por uma vaga nas quartas de final da competição nacional.

Pelo regulamento do confronto, o time paranaense chega ao jogo de volta podendo perder por até um gol de diferença que, ainda assim, garante a classificação. Já o Vitória precisa reverter a desvantagem jogando em casa e vencer por três gols ou mais para avançar direto.

O jogo

A primeira grande chance do duelo foi do Vitória, com Renê. O atacante recebeu de Fabiano, ficou cara a cara com o goleiro Santos, mas tirou demais do arqueiro e acertou a trave.

Quem abriu o placar, porém, foi o Athletico. João Cruz recebeu na entrada da área, livrou-se da marcação e colocou os mandantes em vantagem.

No segundo tempo, a missão do Vitória ficou ainda mais difícil. Aos 21 minutos, Martínez fez falta em Léo Derick, recebeu o segundo cartão amarelo e foi expulso.

  Athletico-PR vence o Botafogo por 3 a 2 e se aproxima do Flamengo no Brasileirão

Aos 32 minutos, o Athletico ampliou a vantagem. Viveiros aproveitou a bola mal afastada por Luan Cândido e encontrou Dudu, que dominou dentro da área e, cara a cara com Lucas Arcanjo, mandou para o fundo da rede, fechando o 2 a 0.

FICHA TÉCNICA
Partida Athletico-PR 2 x 0 Vitória
Competição Copa do Brasil — oitavas de final, jogo de ida
Local Arena da Baixada, Curitiba (PR)
Data 3 de agosto de 2026, segunda-feira
Horário 21h, de Brasília
Cartões amarelos Athletico-PR: Arthur Dias e Leozinho<br>Vitória: Martínez e Cacá
Cartão vermelho Vitória: Martínez
Gols João Cruz, aos 8 minutos do primeiro tempo — Athletico-PR<br>Dudu, aos 32 minutos do segundo tempo — Athletico-PR
Athletico-PR Santos; Gilberto Moraes (Vargas), Aguirre e Arthur Dias; Benavídez, Jadson, Luiz Gustavo (Zapelli) e João Cruz (Dudu); Leozinho (Léo Derik), Mendoza (Jorge Rivaldo) e Viveros.
Técnico do Athletico-PR Odair Hellmann
Vitória Lucas Arcanjo; Fabiano Souza, Brítez, Cacá, Luan Cândido e Ramon; Caíque Gonçalves, Baralhas e Martínez; Matheuzinho (Zé Vitor) e Renê (Fabri).
Técnico do Vitória Jair Ventura
COMENTE ABAIXO:
Continue lendo

FLAMENGO

CORINTHIANS

SÃO PAULO

PALMEIRAS

MAIS LIDAS DA SEMANA